札幌光星中学校・札幌光星高等学校

高等学校 部活動 運動系戦績

2020年度 高等学校 部活動 運動部戦績

サッカー部
第99回全国高校サッカー選手権大会北海道大会
10/17-19
札幌サッカーアミューズメントパーク、札幌大谷高校サッカー場
1回戦 光星 ○3-0 名寄
2回戦 光星 ●0-2 旭川実業
            (全道ベスト16)

サッカー部
第99回 全国高校サッカー選手権大会 札幌地区予選会
9/5-13
北海高校G
一回戦       シード
二回戦       光星 〇 1-0 札幌南  
代表決定戦     光星 〇 11-1 札幌龍谷  

          ※全道大会出場権獲得

全道大会出場権獲得
・全道大会 一回戦 10月17日(土)14時東雁来公園 VS名寄高校

テニス部男子
北海道高等学校秋季テニス大会
10/12-16
帯広市帯広の森テニスコート
団体戦
  1回戦   なし
  2回戦   光星5-0苫小牧工業
  準々決勝  光星3-0札幌西
  準決勝   光星3-2札幌藻岩
  決勝    光星2-3北海道科学大
  順位決定戦 光星3-2帯広北          結果 準優勝
個人戦シングルス
  篠田悠作 ベスト8  長峯大揮 ベスト8  大竹  ベスト16
個人戦ダブルス
  篠田悠作・長峯大揮 3位
  水上緋也・宇佐煌生 ベスト8

団体戦 全国選抜高校テニス大会推薦校獲得(決定は令和3年1月末)

テニス部女子
第41回全日本ジュニア選抜室内テニス選手権 北海道予選
10/17-18
宮の沢室内競技場
   宮川このみ   優勝
   駒目 和花   2位
   田中  楓   ベスト8
   鈴木万里歌   1回戦敗退
   上野穂乃果   1回戦敗退

 *宮川このみ:12/10からの兵庫県での本選に出場決定

テニス部女子
第42回北海道高等学校秋季テニス大会
10/12-16
帯広の森テニスコート
団体戦
   2回戦 光星5-0帯広大谷
  準々決勝 光星3-0藻岩
   準決勝 光星3-0立命館慶祥
    決勝 光星3-0北科大         結果 優勝

個人戦シングルス
   宮川このみ   優勝
   駒目 和花   3位
   田中  楓   ベスト8
個人戦ダブルス
宮川このみ・駒目 和花  優勝
田中  楓・鈴木万里歌  ベスト8 
団体戦・個人戦シングルス宮川が全国選抜大会出場確実。(1月下旬に推薦される予定)

テニス部
10/15
全道秋季大会

女子:団体優勝  ダブルス優勝
男子:団体準優勝 ダブルス3位

ゴルフ部
令和2年度 北海道高等学校ゴルフ新人大会
10/14
セベズヒルゴルフクラブ
高校男子団体の部・・・優勝 札幌光星高校  238ストローク
高校女子団体の部・・・優勝 札幌光星高校  274ストローク

高校男子個人の部・・・優勝  島田温太  75ストローク(36・39)
           準優勝 小村隼士  81ストローク(42・39)
           四位  曽我部悠心 82ストローク(41・41)
高校女子個人の部・・・四位  羽田瑞季  84ストローク(43・41)

*その他の戦績は北海道高等学校ゴルフ連盟HPに掲載
http://kogoren.web.fc2.com/


上記4名は、令和3年3月に行われる全国大会に出場

野球部
第73回 秋季北海道野球大会 
10/4~11
円山球場・麻生球場

対 千歳高校        5対3  勝ち
対 北海道栄高校      4対0  勝ち
対 武修館高校      10対11 負け

バスケットボール男子
北海道高等学校バスケットボール選手権大会札幌地区予選
10/3~4
北海道立総合体育センター

2回戦 光星 91-71 札幌南
3回戦 光星 76-64 啓北商業
4回戦 光星 67-70 清田

4回戦敗退

バスケットボール女子
10/3
札幌英藍高校

1回戦 光星 56-129 北星学園付属

1回戦敗退

野球部
秋季全道大会2回戦
10/6
〇光星4-0道栄 

テニス部女子
札幌支部高等学校秋季テニス大会
9/10~13、19
稲積公園テニスコートほか
団体戦
   2回戦 光星3-0東
  準々決勝 光星3-0藻岩
   準決勝 光星3-1北科大
    決勝 光星3-1北星女子
                  成績  優勝
個人戦シングルス
   宮川このみ   準優勝
   駒目 和花    3位
   田中  楓    4位
個人戦ダブルス
宮川このみ・駒目 和花  優勝
田中  楓・鈴木万里歌  6位
団体戦・個人戦すべて全道大会出場

野球部
秋季全道大会1回戦
10/4
〇光星5-3千歳

サッカー部
第99回 全国高校サッカー選手権大会 札幌地区予選会
9/5~9/13
北海高校G
一回戦       シード
二回戦       光星 〇 1-0 札幌南  
代表決定戦     光星 〇 11-1 札幌龍谷  

※全道大会出場権獲得
・全道大会 一回戦 10月17日(土)14時東雁来公園 VS名寄高校

陸上競技部
第36回北海道高等学校新人陸上競技大会
9/23-25
室蘭市入江運動公園陸上競技場
男子 3000mSC 富沢 奏史 10'49''92  決勝 22位(出場者35名)

女子  200m  山田 瑞稀 27'95  予選敗退(4組3着)

   やり投  高橋 結衣 38m27  決勝 第2位


リレー種目
女子 4×100mR  山田-林-高橋-渡部   51'90  予選敗退(4組4着)

バドミントン部(女子)
札幌地区バドミントン協会会長杯
9/5-12
札幌市北区体育館

ダブルス1回戦
 内山・藤野(札幌光星) 0-2 齋藤・上原子(札幌平岡)
 後藤・櫻井(札幌光星) 2-0 重金・藤原(札幌北陵)
ダブルス2回戦
 後藤・櫻井(札幌光星) 2-0 横・岡島(札幌日大)
ダブルス3回戦
 後藤・櫻井(札幌光星) 0-2 阿部・森脇(恵庭南)
シングルス1回戦
 藤野(札幌光星) 0-2 金(とわの森三愛)
 内山(札幌光星) 2-0 鶴谷(北星学園大附属)
シングルス2回戦
 内山(札幌光星) 0-2 小林(とわの森三愛)

野球部
第73回 秋季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選
9/8-15 円山球場
Bブロック
光星13-0石狩南
光星17-0札幌南
光星7-0新陽
  *Bブロック優勝  全道大会出場決定

サッカー部
第99回 全国高校サッカー選手権大会 札幌地区予選
9/6(日) 
Bブロック 
光星1-0札幌南

9/12
Bブロック 
光星10-1札幌龍谷
 *全道大会出場決定

テニス部男子
札幌支部高等学校秋季テニス大会
9/10(木)~13(日)
モエレ公園庭球場ほか
団体戦
  1回戦  なし
  2回戦  光星3-0札琴似工
  3回戦  光星3-0札幌清田
  準々決勝 光星3-0札幌旭丘
  準決勝  光星3-0北海
  決勝   光星1-3北科大高
個人戦シングルス
  篠田悠作 優勝  大竹 創 4位  長峯大揮 5位
個人戦ダブルス
  篠田悠作・長峯大揮 優勝
  水上緋也・宇佐煌生 7位

団体戦・個人戦すべて全道大会出場

陸上競技部
第52回北海道高等学校体育連盟札幌支部新人陸上競技大会
8月29日(土)・8月30日(日)
厚別公園競技場
男子  100m  中川  涼 11'59  B決勝 5位   岩田 健登 11'71  予選敗退
    200m  清水 陽斗 24'80  予選敗退     中田 亮吾 25'77  予選敗退
    800m  櫻田 歩夢 2'07''48  予選敗退   佐々木悠人 2'25''22  予選敗退
   1500m  吉成 太樹 4'46''83  予選敗退   青沼 奏汰 5'04''37  予選敗退
   5000m  佐野 太基 17'23''46  決勝 16位
   3000mSC 富沢 奏史 11'03''89  決勝 9位(全道大会進出) 森本  純 12'25''14  決勝 19位
   やり投  近  晃央 37m30  予選敗退     橋本  響 27m41  予選敗退
       

富沢 奏史  第36回北海道高等学校新人陸上競技大会出場権獲得 種目:3000mSC

女子  100m  渡部  悠 13'72  B決勝7位
    200m  山田 瑞稀 27'95  8位入賞(全道大会進出)
    800m  塩田 心凛 2'48''31  予選敗退
   1500m  藤原ゆうな 6'01''36  決勝13位
   100mH  川上 花奈 18'25  予選敗退   矢吹 倫実 19'88  予選敗退
   やり投  高橋 結衣 38m32  2位入賞(全道大会進出)

リレー種目
 男子 4×100mR  清水-中川-岩田-中田 45'18  予選敗退
 男子 4×400mR  岩田-櫻田-青沼-富沢 3'47''46  22位
 女子 4×100mR  山田-林-高橋-渡部   52'32  B決勝4位(全道大会進出)


山田 瑞稀  第36回北海道高等学校新人陸上競技大会出場権獲得 種目:200m
高橋 結衣  第36回北海道高等学校新人陸上競技大会出場権獲得 種目:やり投
山田 瑞稀,林 日和,高橋 結衣,渡辺 悠,川上 花奈
       第36回北海道高等学校新人陸上競技大会出場権獲得 種目:4×100mR

ゴルフ部
北海道高等学校・中学校ゴルフ連盟チャンピオンシップ2020
R2.8.11
札幌ゴルフ倶楽部由仁コース
高校男子団体の部・・・優勝 札幌光星高校  229ストローク
高校女子団体の部・・・優勝 札幌光星高校  250ストローク

高校男子個人の部・・・優勝 小村隼士 74ストローク(38・36)
           準優勝 高橋遼羽 77ストローク(37・40)

高校女子個人の部・・・準優勝  羽田 瑞季  78ストローク(40・38)

*その他の戦績は北海道高等学校ゴルフ連盟HPに掲載

陸上競技部
第33回北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上競技大会
7月23日(木)・7月24日(金)
厚別公園競技場
男子  100m  仲野谷 集 11'33  B決勝 5位
        中川  涼 11'40  予選敗退   
        大石耕太郎 11'51  予選敗退
        岩田 健登 11'99  予選敗退   
        中田 亮吾 12'19  予選敗退
    800m  櫻田 歩夢 2'11''24  予選敗退
        佐々木悠人 2'32''79  予選敗退
   1500m  青沼 奏汰 5'07''57  予選敗退
        吉成 太樹 5'21''71  予選敗退
   5000m  佐野 太基 17'57''98  決勝1組 9位
   3000mSC 富沢 奏史 11'04''95  決勝 10位
        森本  純 12'57''52  決勝 13位
   やり投  鈴谷  佑 40m06  予選敗退   
田中 航輝 39m64  予選敗退
        近  晃央 35m17  予選敗退   
橋本  響 29m67  予選敗退

女子  100m  山田 瑞稀 13'54  予選敗退   
        渡部  悠 13'82  予選敗退
        伊藤チーナ 16'36  予選敗退
    200m  高橋 結衣 28'66  予選敗退   
        林  日和 29'17  予選敗退
    400m  仲谷  桜 1'12''74  予選敗退
    800m  塩田 心凛 2'48''67  予選敗退
   1500m  藤原ゆうな 6'21''59  決勝1組 19位
   3000m  柴田 美優 14'49''96  7位入賞

リレー種目
 男子 4×100mR  中川-仲野谷-中田-大石 44'49   B決勝進出
 男子 4×400mR  鈴谷-櫻田-仲野谷-富沢 3'38''43  決勝4組 3位
 女子 4×100mR  山田-林-高橋-渡部   52'94   B決勝 3位

馬術部
第42回北海道高等学校馬術連盟会長杯
2020年8月8日
ノーザンホースパーク


第1回戦 
〇光星(減点合計0)- 札幌龍谷学園(減点合計0)タイム差
 (屋方減点0,稲田減点0,浦井減点0 )

決勝戦
 優勝:静内(減点合計8)  準優勝:光星(減点合計17)  3位:帯広農業(減点合計79)
                 (浦井減点4,角倉減点0,岩木減点13 )