札幌光星中学校・札幌光星高等学校

文化系部活動 戦績報告

部活動戦績報告(2023年度2月)
<吹奏楽部>
全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト予選
第14回北海道大会

高校生部門
金賞 5K芝田  歩
銀賞 5J菊地 都莉

部活動戦績報告(2023年度1月)
<囲囲碁将棋部>
第27回全道高等学校将棋新人大会
将棋女子個人戦 優勝 5I小糸 美聡
なお、1月26日、27日に石川県金沢市で行われる第32回全国高等学校将棋新人大会へ出場権獲得

<書道部>
第57回全道高等学校書道展
優秀賞 5A宮田 光彩

第67回全道学校書道展
特選 4E宿田 哲次郎
特選 4H野田 千陽
特選 4I岡崎 麗
特選 5A月澤 佳夏子

第74回 北海道学生書道展覧会
特選 4H遠しゅう 七海
特選 4I岡崎 麗

<中高ディベート同好会>
2023年北海道D1グランプリ 優勝
1A森下 将真
1C山田 栞織
2C駒形 歩音
4B腰塚 健翔
4D山本 和佳奈

<個人>
第18回北海道小・中・高生短歌コンテスト
入選 1C吉田 龍之介

第51回中学生作文コンクール
入選 1B小澤 彩乃
入選 1C野村 仁子
入選 2A川上 真穂
入選 2C山口 古都乃
入選 3Aまつ田 美晴

第34回伊藤園お~いお茶新俳句大賞
都道府県賞 4Bよし川 百花
都道府県賞 6J新澤 拓実
佳作特別賞 6A才原 遼太郎 
佳作特別賞 6D藤田 悠

第11回高校生ビジネスグランプリ(主催:日本政策金融公庫)
「高校生ビジネスプラン・ベスト100」 5A橋本 紘

<囲碁将棋部>
将棋全道新人戦 (女子個人)5I小糸美聡 優勝(全国大会出場)

部活動戦績報告(2023年度10月)

第69回札幌市読書感想文コンクール
札幌市長賞 6年I組 野崎幸子

<放送部>
第62 回高文連放送コンテスト石狩大会
朗読部門 第10位 入賞 5年E組 木村景音
11月16日から行われる「北海道高等学校文化連盟 第46回 放送コンテスト」への出場権を獲得しました。

<書道部>
第六十九回高文連石狩支部書道展
特選 5年A組 宮田光彩
特選 5年H組 月澤 佳夏子
特選 5年J組 村田 旭 
特選 4年E組 宿田 哲次郎
特選 4年H組 野田 千陽
特選 4年K組 深戸 萌生
秀作 5年B組 林 紗羽
秀作 4年H組 遠刕 七海
第57回全道高等学校書道展 北海道苫小牧市 10月12日、13日に出品されました。

囲碁将棋部
第59回全国高等学校将棋選手権大会
8月2日~8月4日
鹿児島県指宿市東方12000 指宿総合体育館
将棋男子個人戦 6J 竹田健人
予選(スイス式トーナメント4回戦)
1回戦 田淵 慎 盛岡第一(岩手)   ○
2回戦 早川拓朗 川和(神奈川)    ○
3回戦 井上莉玖 筑紫丘(福岡)    ○
4回戦 小野竜聖 佐賀星生学園(佐賀) ○
予選 4勝  2位

決勝トーナメント
1回戦シード
2回戦  水野蒼人 関東学院(神奈川) ○
準々決勝 小林暖希 長野高専(長野)  ○  
準決勝  渡部隼人 岡山芳泉(岡山)  ○
決勝   小島佑斗 福島成蹊(福島)  ×
結果:全国大会準優勝

囲碁将棋部
第59回全国高等学校将棋選手権大会
8月2日~8月4日
鹿児島県指宿市東方12000 指宿総合体育館
将棋男子個人戦 6J 竹田健人
予選(スイス式トーナメント4回戦)
1回戦 田淵 慎 盛岡第一(岩手)   ○
2回戦 早川拓朗 川和(神奈川)    ○
3回戦 井上莉玖 筑紫丘(福岡)    ○
4回戦 小野竜聖 佐賀星生学園(佐賀) ○
予選 4勝  2位

決勝トーナメント
1回戦シード
2回戦  水野蒼人 関東学院(神奈川) ○
準々決勝 小林暖希 長野高専(長野)  ○  
準決勝  渡部隼人 岡山芳泉(岡山)  ○
決勝   小島佑斗 福島成蹊(福島)  ×
結果:全国大会準優勝

部活動戦績報告(2023年度6月)

<囲碁将棋部>
高文連石狩支部囲碁将棋春季大会
将棋男子個人戦 第3位:6J竹田健人
将棋女子個人戦 準優勝:5I小糸美聡

第59回全道高等学校将棋選手権大会
将棋男子個人戦 優勝:6J竹田健人、第3位:4K小平行真

これにより、男子個人戦竹田さんは、 鹿児島県指宿市で、8月3日、4日に行われる、第59回全国高等学校将棋選手権大会への出場権を獲得しました。

<放送部>
北海道高文連 第47回放送発表大会 石狩地区大会
兼 第70回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会 石狩地区大会
朗読部門 15依(入賞) 6G関矢夏姫

これにより、関矢さんは、旭川市で、6月13日~18日に行われる、北海道高文連第47回放送発表大会北海道大会への出場権を獲得しました。

ディベート同好会

第27回全国中学・高校ディベート選手権(ディベート甲子園)地区予選大会 北海道地区(R4.6.19)
高校生の部 優勝

吹奏楽部
札幌地区吹奏楽コンクール
R4.8.2
札幌コンサートホールkitara

高等学校A編成の部 銀賞(代表)17年ぶり

北海道吹奏楽コンクール
R4.8.25
札幌コンサートホールkitara

高等学校A編成の部 銅賞